В Украине введут единую базу данных оценки недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине введут единую базу данных оценки недвижимости

Недвижимость
3007
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) завершает разработку Единой базы данных оценки недвижимости.
Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя ФГИУ Виталий Трубаров.
Он отметил, что в Бюджетном кодексе Украины есть соответствующая норма, которая стала причиной создания новой базы, а также применение новых подходов налоговой оценки. «Мы сейчас заканчиваем эту процедуру. Я думаю, что с июня мы уже перейдем на новые рубежи… По нашим данным, когда эта система заработает, государство и государственный бюджет могут получить дополнительно от 2 до 3 млрд грн», – сказал Трубаров.
По его словам, введение данной процедуры отслеживания предусматривает, что квартиры в центральных частях крупных городов не смогут продаваться по заниженной стоимости – их цена будет привязана к тем индикативам, которые будут находиться в конкретной программе.
«Оценщик будет делать свою работу, он в этой программе вносит данные. Если он попадает в индикатив, который там существует, тогда его работа принимается, и уже нотариус имеет право оформить (соглашение – ред.). Если не принимает, тогда сделки не происходят», – добавил Трубаров.
Отметим, в апреле Фонд госимущества разработал новые правила оценки государственного имущества в соответствии с новым законом о приватизации и отправил на утверждение в Кабинет министров проект о внесении изменений в существующую методику оценки.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас