НБУ уточнил порядок организации наличного обращения и проведения эмиссионно-кассовых операций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ уточнил порядок организации наличного обращения и проведения эмиссионно-кассовых операций

Финтех и Карты
950
Национальный банк Украины (НБУ) уточнил порядок организации наличного обращения и проведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период.
Как сообщается на веб-сайте НБУ, соответствующий порядок зафиксирован в Положении об организации наличного обращения и ведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период, утвержденном постановлением НБУ № 51 от 5 мая, которое вступает в силу 11 мая.
Как отмечается в сообщении, основанием для разработки этого документа стала потребность усовершенствовать требования по организации наличного обращения и ведения кассовых операций в банковской системе в особый период, учитывая социально-политическую ситуацию, сложившуюся в Украине, существенные структурные изменения, произошедшие в НБУ, принятие ряда нормативно-правовых и распорядительных актов НБУ.
В частности, в связи с централизацией и исключением из структуры Нацбанка территориальных управлений, постановление № 51 нормирует действия представителей регулятора в регионах в особый период, а также порядок работы в этот период отделов (управления) денежного обращения департамента денежного обращения в регионах.
Кроме того, принятый нормативно-правовой документ регулирует порядок работы с наличными уполномоченных и привлеченных банков в особый период.
Постановление № 51 разработано взамен ряда устаревших нормативно-правовых актов и признает утратившими силу постановление от 12 февраля 2004 года № 46 “Об утверждении Положения об организации наличного обращения и ведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период”, постановление от 18 мая 2007 года № 189 “О внесении изменений в Положение об организации наличного обращения и ведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период” и постановление от 3 марта 2015 года № 157 “О внесении изменений в Положение об организации наличного обращения и ведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас