Украина и Македония готовятся пересмотреть условия ЗСТ, - Минэкономразвития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Македония готовятся пересмотреть условия ЗСТ, - Минэкономразвития

Казна и Политика
175
Украина заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Македонией. Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская.
“Договорились провести в ближайшее время раунд переговоров по пересмотру положений Соглашения о свободной торговле между Украиной и Македонией, которая действует с 2001 года”, – сообщила замминистра в ходе встречи с послом Республики Македония в Украине Столем Змейкоски. Также она добавила, что Украина и Македония являются участниками Конвенции Пан-Евро-Мед, которая позволяет диверсифицировать экспорт.
Как добавила Микольская, на практике это должно выглядеть так: при производстве товаров в Украине можно закупать сырье и комплектующие в Македонии, а уже готовую продукцию экспортировать в другие страны-члены Конвенции. Фактически украинские материалы и комплектующие могут использоваться в производстве в Македонии для дальнейшего экспорта в виде составляющих готовой продукции.
Для этого важно пересмотреть положения Соглашения и увеличить возможности на рынке Македонии. Экспорт товаров и услуг в Македонию в 2017 году составил 32,5 миллиона долларов и увеличился на 23,1% по сравнению с 2016 годом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас