Инвесторы готовятся к усилению волатильности на развивающихся рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы готовятся к усилению волатильности на развивающихся рынках

Мир
941
Инвесторы готовятся к усилению волатильности на emerging markets в ближайшие дни после резкого падения курсов валют и акций развивающихся стран на прошлой неделе на фоне укрепления доллара США и нерешенных местных проблем, пишет Financial Times.
Обвал валют emerging markets по итогам прошлой недели оказался максимальным с ноября 2016 года, когда рынки потрясла победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Валютный индекс JPMorgan для этой группы стран опустился на 1,7%. И, в частности, ЦБ Аргентины был вынужден пойти на решительные меры, поскольку аргентинская нацвалюта за неделю потеряла 6% стоимости.
В понедельник снижение продолжается – значение индекса JPMorgan уменьшилось еще на 0,29%. Наиболее заметно дешевеет турецкая лира, потерявшая 0,85% в паре с долларом. Южноафриканский рэнд занимает второе место по темпам падения – 0,44%, к доллару. Рубль, индийская рупия и филиппинское песо дешевеют примерно на 0,4%.
Этот понедельник в Великобритании – выходной день, поэтому объемы торгов на мировом рынке Forex будут существенно меньше обычного.
На прошлой неделе Аргентина, Колумбия и Парагвай отменили планы размещения долговых обязательств на $2 млрд из-за растущих процентных ставок в США.
Аргентина, страдающая от высокой инфляции и значительного бюджетного дефицита, столкнулась с кризисом доверия инвесторов. Участники рынка напуганы решением аргентинского ЦБ поднять процентные ставки с 27,25% до 40% в три этапа всего за семь дней, чтобы сдержать инфляцию и падение аргентинского песо.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас