Первые выплаты по ВВП-варрантам ожидаются не ранее 2022 г - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первые выплаты по ВВП-варрантам ожидаются не ранее 2022 г - эксперты

Казна и Политика
307
Номинальный ВВП Украины, наиболее вероятно, к концу 2019 года превысит предусмотренное по государственным варрантам (ВВП-варранты) пороговое значение в $125 млрд, в то же время первые выплаты по ценным бумагам вряд ли начнутся ранее 2022 года, прогнозируют опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” инвестиционные эксперты.
По оценкам главного экономиста инвесткомпании “Драгон Капитал” Елены Белан, номинальный ВВП в 2019 году может составить $134 млрд.
Эксперт отмечает, что основными драйверами роста номинального ВВП в 2017 году были высокий рост цен на внутреннем и внешнем рынках, а также рост зарплат в госсекторе на фоне повышения минимальной заработной платы.
“В этом и следующем году влияние этих факторов несколько ослабнет ввиду ожидаемого замедления роста цен на основные экспортные товары на внешних рынках, ужесточения монетарной политики Нацбанка и менее стремительного увеличения зарплат в госсекторе. Тем не менее, рост дефлятора ВВП в текущем году будет оставаться двузначным, соответственно, при относительно стабильном среднегодовом курсе гривни номинальный ВВП еще к концу года превысит пороговое значение и составит $128 млрд, а в следующем достигнет уровня 2014 года – $134 млрд”, – считает Е. Белан.
Схожих оценок придерживается главный экономист Альфа-банка (Украина) Алексей Блинов, который отмечает, что основной прирост номинального ВВП в последние годы был обусловлен инфляционными процессами. При этом эксперт отмечает, что индекс потребительских цен (ИПЦ), несмотря на свою простоту и доступность, не является универсальным показателем инфляционных процессов в экономике.
“Номинальный ВВП получил инфляционный прирост, в том числе за счет роста цен на товары украинского экспорта, который учтен в номинальных объемах и дефляторе ВВП, но напрямую практически не отражается в динамике показателя ИПЦ”, – объяснил А.Блинов.
По его оценкам, рост номинального ВВП в 2018 году вновь существенно превысит рост реального ВВП: 20% против 3,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас