Германия считает необходимым предоставление РФ гарантий по транзиту газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия считает необходимым предоставление РФ гарантий по транзиту газа

Энергетика
2013
Германия считает необходимым предоставление Российской Федерацией гарантий по поводу продолжения транзита газа через Украину после завершения строительства газопровода Nord Stream – 2, заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель.
“Как и сказала канцлер Меркель (федеральный канцлер Германии Ангела Меркель – ред.), нам нужна ясность и со стороны России, что они будут продолжать использовать украинскую ГТС. Дискуссия по этому поводу, как вы можете представить, продолжается … Должны быть гарантии, на которые можно положиться. В какой форме это будет сделано, нужно будет посмотреть”, – сказал он.
Посол Германии отметил, что необходимо приложить усилия по минимизации рисков для Украины, связанных со строительством Nord Stream – 2.
Также посол Германии в Украине выразил уверенность, что США не станут применять санкции к европейским компаниям, участвующим в проекте Nord Stream – 2.
“Это было бы очень необычно для друзей и союзников, если бы санкции были введены США против компаний, которые занимаются бизнесом за пределами США и которые базируются в странах-союзниках, например, во Франции и Германии … Я по-прежнему уверен, что этого не произойдет в конечном счете, и мы придем к решению, которое уважает легитимные интересы Украины по продолжению транзита газа и, возможно, сделает дискуссию более рациональной, чем это было в прошлом”, – подытожил он.
Как сообщалось, ранее президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в проекте строительства трубопровода Nord Stream – 2, предложив в качестве альтернативы модернизацию транзитного газопровода, проходящего через территорию Украины.
Германия уже выдала все необходимые с ее стороны разрешения для строительства газопровода Nord Stream – 2.

Справка Finance.ua

  • Газопровод Nord Stream – 2 должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км.
  • Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в EUR10 млрд. Партнеры по проекту: “Газпром”, Engie, OMV, Shell и две германские компании – BASF и Uniper.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас