Glencore возобновляет закупки алюминия РусАла - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Glencore возобновляет закупки алюминия РусАла - СМИ

Фондовый рынок
740
Швейцарский трейдер Glencore, крупнейший покупатель алюминия “РусАла”, возобновляет закупки металла после смягчения позиции Минфина США относительно сроков прекращения бизнес-операций с “РусАлом”, сообщил Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.
Glencore счел, что опубликованное в понедельник решение Минфина США позволяет компании продолжать закупки и продажи алюминия “РусАла” до октября.
Представитель Glencore не смог своевременно прокомментировать возможность возобновления закупок.
Источник, знакомый с ситуацией, опроверг “Интерфаксу” эту информацию. “Ничего не изменилось со времени выхода заявления Glencore от 10 апреля”, – сообщил он.
Glencore, давний партнер Олега Дерипаски, один из основателей ОК “РусАл” и участник соглашения акционеров этой компании, первым публично объявил о пересмотре отношений с “РусАлом” после включения российской компании в санкционный список Минфина США 6 апреля. Glencore заявил, что обязуется соблюдать все применимые в отношении “РусАла” санкции и принимает все необходимые меры для смягчения любых рисков для бизнеса в результате включения “РусАла” в SDN-лист. Трейдер оценивает свою позицию по контрактам с “РусАлом”, которые охарактеризовал как “финансово несущественные” для себя. Тогда же Glencore отказался от конвертации доли в “РусАле” (8,75%) в расписки En+ из-за санкций в отношении российских компаний.
Позже Glencore, по данным источников Bloomberg, объявил форс-мажор по контрактам на 50 тыс. тонн металла предположительно российского происхождения.
Детали контракта “РусАла” и Glencore не публиковались, но в СМИ проходили оценки – 14,5 млн тонн алюминия в период 2011- 2018 гг. Продажи “РусАла” Glencore в 2017 году оценивались в $2,43 млрд (годом ранее – $2,32 млрд). 50 тыс. тонн металла по текущей стоимости алюминия оцениваются в сумму около $112 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас