Трансанатолийский газопровод будет введен в строй в начале июня - Эрдоган — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трансанатолийский газопровод будет введен в строй в начале июня - Эрдоган

Энергетика
444
Церемония запуска в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP) состоится в начале июня, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
“Церемония пуска в эксплуатацию газопровода TANAP состоится в начале июня. TANAP, являясь важным компонентом Южного газового коридора, внесет свой вклад не только в процесс купли-продажи газа между Азербайджаном и Турцией, но в то же время внесет свой вклад в обеспечение энергобезопасности Европы”, – отметил Р.Т.Эрдоган.
Турецкий президент также сообщил, что в ближайшее время завершится строительство в Измире НПЗ STAR, церемония ввода его в эксплуатацию состоится в сентябре-октябре.
“Тем самым, Азербайджан станет самым крупным инвестором в Турции”,- отметил он.
Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что церемония запуска в эксплуатацию газопровода TANAP состоится в июле 2018 года. Однако, 24 июня в Турции пройдут внеочередные президентские и парламентские выборы.
Гендиректор консорциума TANAP Салтук Дюзйол ранее заявил, что в июле по TANAP начнутся коммерческие поставки газа с азербайджанского месторождения “Шах-Дениз” в Турцию.

Справка Finance.ua:

  • Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения “Шах-Дениз” в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.
  • Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров – в западные регионы Турции. В перспективе мощность газопровода будет доведена до 24 млрд кубометров газа в год, а затем – до 31 млрд кубометров.
  • Стоимость проекта оценивается в $7,99 млрд, до сих пор затраты на его реализацию превысили $5,6 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас