"АвтоКрАЗ" Жеваго планирует увеличить реализацию авто на 77% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"АвтоКрАЗ" Жеваго планирует увеличить реализацию авто на 77%

Фондовый рынок
386
АО “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.), единственный украинский производитель большегрузных автомобилей, в 2018 году планирует увеличить выпуск и реализацию автомобилей до 1,2 тыс. ед., тогда как в 2017 году выпустило 629 и реализовало 677 ед. автотехники, сообщается в финансовом отчете предприятия за 2017 год.
Согласно документу, увеличить выпуск и продажи автотехники планируется за счет удержания позиций на внутреннем рынке и увеличения заказов на экспорт.
Основным рынком сбыта останется внутренний, куда планируется поставить около 800 автомобилей, или 66% в объеме реализации. Долю поставок на экспорт предполагается нарастить до 34% по сравнению с 19% в 2017 году.
В украинских поставках на текущий год, как ожидается, 41% составят заказы для госструктур, а поставки для коммунальных предприятий планируется нарастить в четыре раза.
Согласно отчету, в 2018 году “АвтоКрАЗ” намерен продолжить работу по адаптации силовых агрегатов экологического уровня Евро-6, созданию перспективных моделей техники. При этом основное внимание будет уделено расширению линеек спецтехники для армии и компактных грузовиков для коммунальщиков.
В числе факторов, которые могут препятствовать выполнению планов, в компании называют, в частности, дальнейший рост валютных курсов и как, следствие, рост цен на материальные ресурсы и удорожание себестоимости продукции (в 2017 году этот фактор привел к росту цен на материалы на 31%, комплектующих – на 16%).
Кроме того, в числе неблагоприятных возможных факторов – снижение цен у конкурентов, значительный износ основных средств компании, углубление экономического кризиса в стране, отток кадров за границу.
Главными конкурентами “АвтоКрАЗа” являются автомобили производителей стран ближнего зарубежья (МАЗ, КамАЗ, УралАЗ), которые находятся в одной стратегической группе с КрАЗами по соотношению цена/качество.
Помимо этого, в числе конкурентов на рынках стран Азии и Африки – грузовики китайских, корейских и индийских производителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас