Российский государственный банк ВТБ решил увеличить капитал своей дочки в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский государственный банк ВТБ решил увеличить капитал своей дочки в Украине

Фондовый рынок
394
Российский государственный банк ВТБ решил увеличить капитал своей дочки в Украине – ВТБ банка – на 2,6 млрд грн, или около $99 млн.
Об этом свидетельствуют материалы российского госбанка.
“Докапитализация происходит за счет денег, которые были выданы ВТБ (Украина) главным банком несколько лет назад в качестве межбанковских кредитов. Таким образом, ВТБ не предоставляет своему банку на Украине новых дополнительных средств. Любые обратные заявления являются ложными и абсолютно не соответствуют действительности”, – пояснили в пресс-службе ВТБ.
По завершению докапитализации уставный капитал банка составит 39,375 млрд гривен, достаточность капитала значительно превысит нормативное значение 10%.
Как известно, в марте 2017 года Украина ввела санкции против российских госбанков. Продленные в марте-2018 еще на год ограничения запрещают осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.
ВТБ в мае 2016 года заявил о намерении продать украинский банк в случае появления интересных предложений. По состоянию на март 2018 года сообщалось, что ВТБ потерял надежду продать свой банк в Украине и планирует свернуть бизнес “дочки” до минимума, оставив одно отделение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас