Украина должна пересмотреть подход к банкротству – юристы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина должна пересмотреть подход к банкротству – юристы

Казна и Политика
620
Законодательная защита прав кредитора в процессе банкротства остается актуальным вопросом, считают опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” юристы.
Старший юрист юрфирмы Evris Сергей Донков напоминает, что практика банкротства в Украине динамично развивается с учетом как исторически существующей конструкции конкурсного процесса, так и мировой практики.
При этом в 1992-1999 гг. закон о банкротстве представлял собой завершающую стадию процедур принудительного взыскания кредиторской задолженности вплоть до ликвидации юридического лица-должника с последующим списанием непогашенных долгов. Принятый в 1999 году закон о банкротстве включал процедуры конкурсного производства, вводил институт профессиональных арбитражных управляющих, осуществляющих функции формирования ликвидационной массы, внешнего контроля и управления должником, реализации активов и расчета с кредиторами.
“К сожалению, в этот период в Украине была выбрана так называемая “про-дебиторская” модель закона о банкротстве, то есть направленная, прежде всего, на сохранение деятельности должников, что в период кризиса взаиморасчетов было экономически нецелесообразно. Эта модель, невзирая на многочисленные изменения, внесенные в течение 17 лет, не особо изменилась, в результате чего процедуры банкротства очень продолжительны, дорогостоящие, малоэффективны в достижении главной цели – расчетов с кредиторами”, – сказал юрист.
По его словам, международные эксперты оценивают среднюю результативность процедур банкротства в Украине – 9 центов на $1 задолженности.
Как отметил С.Донков, при выборе модели процедур банкротства главную роль сыграли незаконченная приватизация, риск перераспределения имущества предприятий с высокой долей государственных корпоративных прав через процедуры банкротства, минуя процедуры приватизации, которые наполняют бюджет страны.
Вместе с тем, по оценке юриста, в настоящее время “философия закона о банкротстве меняется в пользу защиты прав кредиторов”, в частности, существенно упрощаются критерии бесспорности долга инициирующего кредитора, упраздняется обязательное условие прохождения кредитора через исполнительное производство.
В свою очередь, старший юрист практики судебных споров юрфирмы Integrites Орест Цимерман считает, что ситуация с банкротствами не отличается от каких-либо других практик защиты интересов бизнеса в национальной юрисдикции.
“Накоплен значительный опыт столкновений с законодательными коллизиями, процессуальными злоупотреблениями и отсутствием унифицированного подхода судов. Для непрофессиональных игроков сферы такая ситуация ярко следует значению известного выражения о том, что в открытом море и в суде твоя судьба тебе не принадлежит”, – сказал он.
В целом, по мнению юриста, государству не стоит решать комплексные проблемы с приоритетом на дополнительные нормы или целые кодексы. “Усилия следует направлять на повышение гарантий независимости судов и арбитражных управляющих. Лучшие практики работы в самых проблемных этапах процедуры уже наработаны”, – сказал он.
Со своей стороны, партнер юридической фирмы “Астерс” Андрей Пожидаев отмечает актуальность защиты прав кредитора с учетом правовой природы и цели процедур восстановления платежеспособности и банкротства должника.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас