Киевсовету пришлось продлить договор с "Киевэнерго" Ахметова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовету пришлось продлить договор с "Киевэнерго" Ахметова

Фондовый рынок
563
Киевский городской совет принял решение о продлении договора с ПАО “Киевэнерго” в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода “Энергия” до 31 июля 2018 года.
Соответствующее решение поддержал 71 депутат, против проголосовали 14, воздержался один депутат.
Изначально проект решения предусматривал продление договора до 30 июня, однако в процессе обсуждения было предложено оставить ТЭЦ и завод “Энергия” в пользовании “Киевэнерго” до 31 августа.
“Необходим резерв времени. Сейчас мы не можем гарантировать, что комиссия (НКРЭКУ – ред.) заработает завтра или через неделю (для эксплуатации ТЭЦ компанией “Киевтеплоэнерго” необходима лицензия НКРЭКУ – ред)”, – сказал во время обсуждения проекта решения профильный заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.
“Учитывая технологическую необходимость, я просил бы рассмотреть продление договоров по ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводу “Энергия” до 31 августа”, – добавил он.
В то же время депутаты Киевсовета не поддержали продление договора на четыре месяца и предложили продлить его до конца июля.
“Мы не сможем успеть сделать это (взять в управление ТЭЦ и “Энергию”- ред.) до даты, которая указана в проекте решения. Два месяца (свыше двух, предложенных в проекте решения) – это дополнительная перестраховка, но один месяц – это критически необходимый минимум”, – отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.
Пантелеев также добавил, что город возьмет управление ТЭЦ и заводом раньше окончания срока договора, если представится возможность.
Как сообщалось ранее, КП “Киевтеплоэнерго” должен получить лицензию НКРЭКУ на производство электроэнергии и подготовиться к эксплуатации ТЭЦ.
Срок действия договора с ПАО “Киевэнерго” на использование ТЭЦ, тепловых сетей и других коммунальных энергетических объектов столицы истекает 27 апреля 2018 года.
Напомним, в 2017 году закончился договор города с “Киевэнерго” относительно использования целостного энергетического комплекса столицы.
КГГА продлила действие договора до конца отопительного сезона 2017-2018 годов.
К новому отопительному сезону тепловое хозяйство Киева будет готовить уже коммунальное предприятие “Киевтеплосети”. Однако, как оказалось, у предприятия нет для этого полномочий – нет ни лицензии, ни утвержденных тарифов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас