В США назвали условия, при которых снимут санкции с российского "Русала" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США назвали условия, при которых снимут санкции с российского "Русала"

Фондовый рынок
746
Минфин США может снять санкционные ограничения с российского алюминиевого гиганта “Русала”, если основной владелец компании Олег Дерипаска перестанет контролировать компанию. Это следует из заявления департамента казначейства США OFAC, который обеспечивает экономические и торговые санкции.
Дерипаска сейчас контролирует 48,13% “Русала”. Он мог увеличить долю до 56,88% после конвертации 8,75% акций “Русала”, принадлежащих Glencore, но Glencore сразу после введения санкций отказалась от сделки.
“Путем для Соединенных Штатов по освобождению от санкций является лишение или прекращение контроля Олега Дерипаски над “Русалом”, – следует из пояснений OFAC.
Как сообщали ранее СМИ, из-за санкций “Русал” объявил форс-мажор. Акции российской компании заметно упали. За первые дни после введения санкций сам Дерипаска потерял более 2 миллиардов долларов.
В целом санкции против “Русала” привели к рекордному росту цен на алюминий в мире. Российская компания производит до 10% всего алюминия на мировом рынке.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас