Рубль не станет валютой ЕврАзЭс? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рубль не станет валютой ЕврАзЭс?

Валюта
47
Главный научный сотрудник НИИ Центробанка РФ Виктор Геращенко сомневается, что российский рубль может стать единой валютой ЕврАзЭс. Такое мнение бывший глава Центробанка высказал сегодня на пресс-конференции. "Мое персональное мнение, что мы уже прозевали момент объединения денежных систем России и Беларуси", - сказал Геращенко.
По его мнению, идея введения рубля как единой валюты союзного государства России и Белоруссии была правильной. "Из-за объединения государств, экономик, денежно-кредитной и налоговой политики России и Белоруссии нам было бы глупо менять нашу национальную валюту на какую-то другую", - считает Геращенко. По его мнению, Белоруссия "вполне бы выдержала" введение рубля, "и в этом для нее не было бы никакого позора".
Однако в этом вопросе "не было выработано определенной экономической политики российского правительства", и в результате "этот момент мы прозевали", считает эксперт. "Теперь, когда речь идет о создании единого Евразийского экономического сообщества на основе пяти республик, говорить об основополагающей роли российской валюты уже достаточно сложно. Я не думаю, что это получится", - подчеркнул Геращенко.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас