Полис уголовной ответственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полис уголовной ответственности

733
Екатерина ЩЕГЛОВА
Мошенники наступают на рынок страхования — на их долю уже приходится около 5% страховых выплат.
По оценкам зарубежных экспертов, в странах Западной Европы и США 15% выплат по страховым случаям приходится на долю мошенников. А по оценке Ассоциации британских страховщиков, приблизительно 10% заявок на выплаты по автострахованию и около 15% — по страхованию домашнего имущества подаются страхователями с целью мошенничества.
Тема мошенничества приобретает актуальность и в Украине. Как отмечают представители крупных страховых компаний, такого рода действия со стороны страхователей все ощутимее бьют по карману СК и делают их работу убыточной. «По количеству страховых преступлений на отечественном рынке безусловными лидерами выступают медстрахование и страхование выезжающих за рубеж, — считает председатель правления МСК «Надра» Игорь Арцимович. — Однако если учитывать размеры выплат, то наибольшие убытки украинские страховые компании получают от автомошенников».
Изобретательные автомобилисты
Способов заставить страховую компанию заплатить за ущерб, якобы нанесенный автомобилю, предостаточно. Наиболее широко практикуемый — страхование автомобиля задним числом. Допустим, есть автомобиль, пострадавший в аварии, но нет денег на его ремонт. И есть другой такой же автомобиль (соседа, приятеля), но без повреждений. Некоторые изобретательные автомобилисты попросту меняют авто местами, то есть страхуют машину знакомого, а затем страховой компании предъявляют свою, побывавшую в ДТП. Махинация возможна благодаря тому, что в страховых компаниях не всегда записывают номера узлов и двигателя. К тому же ДТП не всегда регистрируются, а страховые компании не всегда проверяют подробности происшедшего, особенно если сумма, представляемая к оплате, невелика.
Не исключен и сговор участников ДТП. Договориться можно даже с представителями ГАИ. Как известно, первое, что спрашивают «стражи порядка» у водителей, не поделивших дорогу, кто из них застрахован. Естественно, легче вину списать на того, у кого есть страховой полис. В этой ситуации страдает страховая компания, которой придется оплатить ущерб и пострадавшему, и виновному. Есть и водители, которые «подставляют» свою машину (чаще не новую) «под удар» новым иномаркам. Расчет прост — новая машина, скорее всего, застрахована и поэтому ее водитель не станет упираться. Таких случаев немало и чаще всего СК идет на выплату страхового возмещения.
Дорогая медицина
Медстрахование — второй популярный вид страхового мошенничества. Суть — симулирование болезней застрахованным, выписывание «липовых» справок, увеличение стоимости проведенного лечения. Иногда удается заключить договор на страхование от хронических болезней. Встречается и сговор медработника и застрахованного.
Гораздо сложнее бороться страховым компаниям с мошенничеством за рубежом. По словам председателя правления СК «Тревел Иншуранс Клаб» Виктора Ястребова, практически в каждом отеле на побережье есть отельный врач, не всегда зарабатывающий честно. В распоряжении отельного врача, как правило, нет специального медицинского оборудования, и вся процедура сводится к упрощенному осмотру больного, постановке диагноза и выписыванию рецепта. С самого туриста, видящего реальный объем выполненной таким врачом работы, много не возьмешь. Обмануть же страховую компанию, предоставив ей кучу «липовых» документов о якобы выполненных процедурах, потребленных медикаментах и использованных материалах — вполне реально. Ведь проверить эту информацию страховой компании из другой страны очень сложно, да и, чаще всего, счета до $150-200 страховой компанией детально не анализируются. Можно и вообще сымитировать обращение застрахованного туриста за медпомощью и потом «накрутить» счета для страховой компании. Отельному врачу для этого необходима копия страхового полиса и паспорт туриста.
Как бороться
Борьба со страховыми мошенниками возможна при условии выполнения двух условий. Первое — проведение публичных судебных процессов и создание прецедента наказания страховых мошенников и лиц, выступивших сообщниками. Второе — создание единой информационной базы по недобросовестным клиентам страховых компаний и обмен информацией между страховыми компаниями. Однако, как отметили в одной СК, пока страховые мошенничества не приобретут внушительных масштабов, страховые компании предпочитают платить по «липовым» счетам, нежели раскрывать информацию о своих клиентах.
Наиболее частые виды страховых мошенничеств
Автострахование
фальсификация обстоятельств ДТП как со стороны сотрудников ГАИ, так и застрахованных владельцев транспортных средств;
организация «липовых» ДТП;
страхование «подставных» автомобилей;
намеренное завышение ремонта автомобиля сотрудниками авторемонтных мастерских по сговору с застрахованным.
Медстрахование
выдача медработниками «липовых» справок о болезни застрахованного; завышение стоимости медикаментов, используемых для лечения застрахованного.
Имущественное страхование
завышение стоимости украденного/испорченного имущества (в случае страхования от кражи);
подделка документов о нанесении вреда имуществу.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас