Google работает над созданием конкурента iMessage — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Google работает над созданием конкурента iMessage

Фондовый рынок
246
Разработчики Google создают Chat, приложение, которое заменит традиционные SMS на устройствах Android.
Chat базируется на универсальном стандарте Rich Communication Services (RCS) – технологии, которая должна прийти на смену SMS. Для этого Google уже ведет переговоры с крупными операторами мобильной связи, пишет The Next Web.
В новом стандарте сообщений с вас будет взиматься плата за данные, которые потребляются при отправке вашего сообщения, а не стоимость SMS в тарифном плане оператора.
Это похоже на то, что Apple предлагает своим пользователям в приложении iMessage. Однако, в отличие от iMessage, Chat не зашифрован. Это значит, что ваши сообщения будут храниться на серверах оператора в читаемом формате, которые власти страны могут запрашивать и получать. Как отмечают журналисты, по сути “это просто перетягивание SMS в 21 век”.
Если вы будете писать сообщение в Chat человеку, устройство/оператор которого не поддерживают RCS, то он получит обычную SMS. Операторы начнут включать Chat уже в этом году. Поскольку даже Microsoft поддерживает стандарт RCS, вполне возможно, что мы сможем связать наши телефоны с нашими рабочими столами на Windows 10.
Отмечается, что это огромная сделка для Android, и большое достижение для Google, поскольку компания договорилась сотрудничать с более чем 50 операторами по всему миру и многочисленными производителями аппаратных средств, чтобы получить поддержку RCS и сделать это возможным.
Компания также приостановила разработку своего приложения для обмена сообщениями Allo. С момента его запуска в сентябре 2016 года приложение так и не смогло привлечь пользователей. Для создания Chat компания перевела силы команды разработчиков на новый проект.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас