Десятки тысяч игроков в Minecraft пострадали от вируса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Десятки тысяч игроков в Minecraft пострадали от вируса

Финтех и Карты
4049
Около 50 тысяч поклонников Minecraft по всему миру пострадали из-за вредоносной программы. Мало кто ожидает подцепить вирус на официальном сайте любимой игры — на ум скорее приходят истории о том, как в интернете можно случайно заразить компьютер, кликнув по подозрительной ссылке.
Хакеры, однако, порой проявляют чудеса маскировки, так что быть начеку стоит постоянно. Даже когда решил приодеть своё квадратное альтер-эго.
Бо́льшая часть жертв (12 тысяч человек по некоторым данным) – жители Российской Федерации. Компания Avast, занимающаяся разработкой ПО в области информационной безопасности, опубликовала у себя на сайте анализ вредоносной утилиты, которая заразила компьютеры игроков.
Вирус форматирует жёсткий диск, а также удаляет системные программы, резервные копии, и, судя по качеству кода, написан далеко не опытными хакерами. Кроме того, пострадавшим иногда приходили оскорбительные сообщения на внутриигровую почту, так что кому-то, видимо, захотелось просто усложнить жизнь тысячам людей, а не заполучить их конфиденциальные данные.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас