МСБ под ключ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МСБ под ключ

Личные финансы
20
Опыт вхождения ТАСкомбанк в сегмент МСБ доказывает, что успех на этом рынке зависит от готовности предложить клиентам комплексное, гибкое и круглосуточное обслуживание.
Банковское сообщество небезосновательно считает малый и средний бизнес драйвером роста национальной экономики. В последнее время именно в сегменте МСБ происходит наиболее заметное оживление процессов кредитования. Финансовые учреждения активно внедряют новые технологии оценки рисков при кредитовании предпринимателей, разрабатывают новые кредитные и депозитные продукты, пакеты обслуживания. В результате повышается конкуренция, что положительно влияет на качество обслуживания бизнеса.
Рынок активно штурмует много новых игроков, и надо признать, что некоторым банкам удается занять свою нишу в этом сегменте. Примером успешного развития программ обслуживания МСБ может служить ТАСкомбанк. В банке не скрывают, что МСБ – довольно новое направление деятельности, однако команде банкиров за относительно короткое время удалось существенно нарастить клиентскую базу. На сегодняшний день 79% клиентов юридических лиц ТАСкомбанк – малые и средние предприятия. Главный акцент сделали на комплексном подходе в работе с МСБ, что сочетается с принципом индивидуального обслуживания персональным менеджером. Также предложили МСБ широкую продуктовую линейку, удовлетворяющую потребности клиентов, ввели инновационные технологии и современные дистанционные каналы обслуживания. Все это позволило ТАСкомбанк создать комфортные условия обслуживания МСБ и активно наращивать объемы в этом сегменте.
Так, за прошлый год ТАСкомбанк смог в 2,5 раза увеличить кредитный портфель МСБ. Доля МСБ в кредитном портфеле юридических лиц по результатам 2017 года составила 15%. Также банку удается активно привлекать временно свободные средства предпринимателей и увеличивать численность компаний, которые выбирают банк для расчетно-кассового обслуживания. Можно отметить, что депозиты и остатки на счетах клиентов МСБ составляют 20% пассивов юридических лиц ТАСкомбанк. При этом по результатам 2017г. депозитный портфель МСБ вырос на 60%.
Среди причин быстрого вхождения банка к сегменту МСБ можно указать разработку карточных продуктов для предпринимателей. Собственно, сегодня банк предлагает физическим лицам предпринимателям и небольшим компаниям банковские карты с широкими функциональными возможностями, позволяющими проводить операции как с гривной, так и с долларами и евро. Более того, банк предлагает частным лицам предпринимателям карточку с круглосуточным доступом к средствам на текущем счете. Для эффективной работы с МСБ банк также ввел принципиально новый сервис «ТАС Mobile», который ориентирован на владельцев бизнеса и руководство как крупных холдингов, так и небольших компаний.
Надо также отметить, что банк предлагает малым и средним предприятиям не только классические продукты (РКО, кредиты, депозиты, карты и т.д.), но и проведение документарных операций как по внешнеэкономическим контрактам, так и на внутреннем рынке Украины. Речь в данном случае идет о документарных аккредитивах, банковских гарантиях, резервных аккредитивах, документарном инкассо. Специалисты банка понимают, что использование документарных инструментов во внешнеэкономической деятельности дает возможность предпринимателям существенно снижать риски контрагентов при осуществлении международной торговли и активно предлагают их клиентам. Надо признать, что далеко не все представители МСБ имеют опыт работы с документарными операциями. Многие делают только первые шаги по выходу на внешние рынки. Именно поэтому банк готов предоставить квалифицированную консультацию и помощь в сопровождении документарных операций, а также разработать индивидуальные схемы финансирования с использованием документарных инструментов. Вообще ТАСкомбанк довольно активно поддерживает МСБ, который имеет экспортный потенциал. К примеру, именно для этой категории клиентов были разработаны пакеты услуг по покупке, продаже, конвертации и переводов иностранной валюты.
Фактически можно утверждать, что развитие направления обслуживания МСБ стало одним из приоритетных для ТАСкомбанка. И в конкурентной борьбе банк делает ставку на внедрение технологий и сервисов быстрого и персонифицированного обслуживания.
По материалам:
Таскомбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас