Фонд гарантирования вкладов намерен провести международные расследования банкротства двух банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования вкладов намерен провести международные расследования банкротства двух банков

Фондовый рынок
929
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) намерен провести международные расследования банкротств Дельта Банка и банка “Надра”, сообщил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.
“Мы собираемся двигаться в этом направлении (международные расследования – ред.). Сравнительно недавно была проведена аккредитация юридических компаний, которые будут работать в зарубежных юрисдикциях по возврату активов. … Ведутся переговоры с компаниями по типу Kroll, чтобы привлечь их к расследованию крупных кейсов. Это и Дельта Банк, и банк “Надра”. Банк “Хрещатик” – сложно сказать, попадет ли он в перечень этих кейсов. Такие юридические процессы тянутся от пяти до восьми лет. Это долгий забег, но другого пути нет”, – сказал А.Оленчик журналистам в четверг.
Он также сообщил, что в настоящее время ФГВФЛ проводит консультации по данному вопросу с экспертами US Treasury и Всемирного банка.
Заместитель директора-распорядителя Фонда также сообщил, что forensic audit в Дельта Банке и банке “Надра” не завершены.
“Мы работаем с этими отчетами. Они нам нужны, чтобы их сразу можно было использовать в качестве доказательной базы…Эти оба forensic audit – в Дельта Банке и “Надра” – под эгидой и по требованию МВФ были первым опытом, очень ценным …По этим банкам процесс не завершен. Но он и не остановлен, мы уперлись в международные юрисдикции”, – сказал А.Оленчик.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас