SpaceX запустила ракету со спутником для поиска землеподобных планет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SpaceX запустила ракету со спутником для поиска землеподобных планет

Технологии&Авто
841
Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9, которая должна вывести на орбиту аппарат NASA для поиска потенциально пригодных для жизни планет.
Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Через три минуты после старта произошло штатное отделение первой ступени, позже она успешно села на баржу в Атлантике. Аппарат вышел на заданную орбиту примерно через час.
Отметим, изначально запуск был запланирован на 17 апреля, но его перенесли, чтобы провести дополнительный анализ системы управления движением и навигацией.
В задачу аппарата TESS входит исследование 200 тыс. звезд с целью поиска возле них планет, в том числе, земного типа.
Двигаясь по высокоэллиптической орбите, он будет «сканировать» космос около двух лет, передавая информацию раз в 13 дней во время максимального приближения к Земле.
Прибор будет фиксировать периодические затемнения перед звездами, которые свидетельствуют о прохождении перед ними других объектов.
В NASA отмечают, что площадь покрытия телескопа у TESS в 35 раз больше, чем у «Кеплера».
Сейчас ученым известно об 11 планетах земного типа, расположенных на расстоянии не более 50 световых лет от Земли. Ближайшей планетой, пригодной для жизни, считается планета Росс 128 b в созвездии Девы. Она находится в 11 световых годах от Солнца.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас