Китай сообщил об открытии первого в мире крупного месторождения чистой рубидиевой руды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай сообщил об открытии первого в мире крупного месторождения чистой рубидиевой руды

Мир
937
Крупное месторождение редкого элемента рубидия обнаружено в провинции Гуандун на юге Китая, близ города Хэюань, сообщает агентство “Синьхуа”.
Как подтвердила ассоциация горной промышленности Гуандуна, разведанные запасы рубидия на месторождении составляют 175 тыс. тонн.
Речь идет о первом в мире месторождении чистой рубидиевой руды, заявила Китайская федерация горной промышленности. До этого рубидий извлекали вместе с сопутствующими минералами, чаще всего на калийных месторождениях.
На новом китайском месторождении также обнаружены запасы более чем десяти других минералов, включая олово, вольфрам, свинец, цинк, медь и золото.
Рубидий – мягкий серебристо-белый металл малой плотности с низкой температурой плавления. По распространенности в земной коре занимает примерно 20-е месте среди всех элементов, однако находится в рассеянном состоянии. Рубидий – один из самых активных среди всех стабильных элементов, встречающихся в природе в виде тех или иных соединений.
Использование рубидия в сфере новой энергетики имеет большие перспективы. В настоящее время он применяется в электронике, катализе, оптике и медицине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас