США запретили китайской ZTE закупать продукцию американских технологических компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США запретили китайской ZTE закупать продукцию американских технологических компаний

Фондовый рынок
499
Власти США ввели семилетний запрет на закупку китайским производителем смартфонов и сетевого оборудования ZTE продукции американских технологических компаний.
Такое решение в министерстве торговли объяснили тем, что ZTE, которая в январе текущего года была оштрафована властями США на $1,2 млрд за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.
В Минторге отмечают, что ZTE выплатила в полном объеме бонусы сотрудникам, замешанным в незаконных операциях, не стала выносить им письменных выговоров, а также ввела в заблуждение американских регуляторов относительно практик своей деятельности.
“Вместо того чтобы наказать сотрудников и менеджмент, ZTE поощрила их”, – заявил министр торговли США Уилбур Росс.
Для ZTE введенный запрет означает закрытие компании доступа к ключевым технологиям американских поставщиков, в том числе к продукции, используемой в выпускаемом ею оборудовании.
ZTE закупает, в частности, микросхемы для своих устройств у Qualcomm Inc. и Intel Corp., оптику у Acacia Communications Inc. и Lumentum Holdings Inc.
Ранее газета Financial Times сообщила, что британские власти рекомендовали компаниям телекоммуникационной отрасли воздержаться от использования сетевого оборудования ZTE.
Использование продукции ZTE “может привести к долгосрочному негативному эффекту для безопасности Великобритании”, говорится в письме, попавшем в распоряжение издания.

Справка Finance.ua:

  • ZTE занимает пятое место по объему выручки среди мировых производителей телекоммуникационного оборудования.
  • Китайская компания также выпускает полный спектр мобильных устройств, включая телефоны, планшеты, мобильные широкополосные модемы и хот-споты, а также терминалы для интеграции семейных компьютеров.
  • Ее продукция реализуется более чем в 160 странах, партнерами компании являются свыше 500 операторов связи.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас