Украинские айтишники из наемных работников переходят в работодатели (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские айтишники из наемных работников переходят в работодатели (инфографика)

Фондовый рынок
2888
100 тыс. украинских IТ-сотрудников могут создавать 290 тыс. рабочих мест в других сферах. То есть один айтишник может создать 2,9 дополнительного рабочего места в Украине.
Об этом сообщают аналитики BRDO.
Эксперты из ІТ-среды отмечают еще одну немаловажную тенденцию. Если раньше большинство украинских ІТ-компаний занимались аутсорсингом, предлагая себя в качестве наемной рабочей силы, то в последние 2 года ситуация изменилась. Теперь большинство отечественных ІТ-предприятий занимаются разработкой собственных продуктов, которые в дальнейшем продаются и в Украине, и за рубежом.
Украинские айтишники из наемных работников переходят в работодатели (инфографика)
Особо хочется отметить успехи украинских специалистов в медицинских проектах (разработка и создание инсулиновой помпы, написание софта для кардио- и нейростимуляторов).
Но, к сожалению, украинская ІТ-продукция хорошо продается лишь за рубежом, в Украине нет ни программ по закупкам, ни финансов на разработку и сопровождение проектов, которые могут не только спасти множество жизней, но и существенно улучшить финансовое положение страны.
По данным ассоциации «ІТ-Украина», отечественный ІТ-рынок стабильно растет. В 2017 году объём валютной выручки показал стабильный рост украинского IT-сектора и составил, по данным PwC, $3,6 млрд. В 2018-м ожидаются не меньшие темпы роста — до $4,5 млрд.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас