Европейская валюта будет брошена на произвол судьбы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейская валюта будет брошена на произвол судьбы

Валюта
32
Не иначе как исключительным называет американская International Herald Tribune решение министров финансов стран ЕС, которые одобрили компромиссный проект урегулирования ситуации с нарушениями Францией и Германией установленного ЕС лимита на размер бюджетного дефицита. Данное решение, пишет издание, дало почву для предположений, что любое решение ЕС будет оставаться законом до тех пор, пока члены ЕС не устанут от создаваемых им ограничений.
Французские и германские официальные лица настаивают на том, что Пакт стабильности по-прежнему в силе. Однако оппозиция в этих странах, характеризующая деятельность их правительств как предательство европейской солидарности, назвала произошедшее катастрофой. "Это черный день для всей Европы и для евро", - заявил Фридрих Мерц, лидер фракции христианских демократов в парламенте Германии. По его словам, министр финансов страны Ханс Айхель "похоронил один из наиболее важных сводов правил". Французские оппозиционеры также не ограничивали себя в выборе тона. Так, бывший министр по европейским делам Пьер Московичи заявил, что "такое решение может привести к исчезновению самого понятия Европа".
Члены ЕС минувшим днем обошли закон, на котором в 1997г. настаивала именно Германия. В отсутствие Пакта стабильности, как строгого надзирателя за рациональностью экономического управления в странах Евросоюза, общеевропейская валюта будет брошена на произвол судьбы, полагает издание. Сегодня Германия наряду с Францией, оказалась неспособной сократить расходы и ускорить экономический рост. Между тем, Испания на этом поприще добилась успехов: ей удалось сократить бюджет и одновременно сократить безработицу. Испания вместе с Нидерландами, Финляндия проголосовали за введение санкций. Однако такое решение стало бы для Франции и Германии настоящим унижением, полагает издание.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас