Утверждены тарифы на прием и доставку печатных изданий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Утверждены тарифы на прием и доставку печатных изданий

Личные финансы
230
Министерство инфраструктуры Украины утвердило тарифы ПАО “Укрпошта” на прием и доставку периодических печатных изданий по подписке.
Как сообщила пресс-служба “Укрпошты”, документ зарегистрирован в Минюсте и опубликован 12 апреля.
“Этот приказ должен обеспечить минимальную рентабельность предоставления услуг, ведь в 2017 году госпредприятия продолжили оказывать услуги по доставке и приема газет и журналов ниже себестоимости, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии ПАО “Укрпошта” и ГП “Пресса” и приводит к убыткам”, – отмечается в сообщении.
Учитывая необходимость обеспечения стабильной работы национального оператора почтовой связи, тарифы будут меняться в два этапа. Первый этап продлится с 1 июля до 31 декабря 2018 года, когда тарифы будут повышаться в среднем на 24,7%. Второй этап предусматривает повышение с 1 января 2019 уровня тарифов на 19,2% по сравнению с первым.
Тарифы на прием и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке для изданий, на которые распространяется действие ст. 9 закона “О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов”, должны составлять не более 40% себестоимости изготовления одного экземпляра подписного издания. То есть если редакции (издательства) не изменят себестоимости издания, принятый приказ не повлияет на стоимость услуг по приему и доставке этих изданий.
Для подписчиков, оформивших подписку на год, цена доставки в 2018 году не изменится.
“Укрпошта” доставляет печатные издания в 30 тыс. населенных пунктов Украины. Для доставки периодических изданий задействованы почти 31 тыс. почтальонов и около 3 тыс. единиц автотранспорта. Перевозки почты и печатных изданий проводится более чем по 3,1 тыс. почтовых маршрутов общей протяженностью более 311,8 тыс. км. Стоимость услуг по распространению периодического печатного издания по подписке составляет в среднем 15-20% от общей стоимости издания.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас