Фондовые индексы в Европе завершились разнонаправлено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы в Европе завершились разнонаправлено

Фондовый рынок
17
Фондовые торги в Европе завершились 25 ноября разнонаправленным движением индексов с преобладающей тенденцией на повышение. Основными факторами, повлиявшим на итоги торгов, стали позитивные данные о состоянии американской экономики, а также разочаровавшие инвесторов квартальные отчеты ряда компаний. В их числе - немецкий страховщик Munich Re. Его котировки снизились на 7,2% после того, как прибыль компании по итогам III квартала оказалась ниже ожиданий аналитиков. Кроме того, компания сообщила о возможности получения убытков по итогам 2003г. - впервые за 97 лет.
Акции Nokia также подешевели на 1,6% после того, как ее исполнительный директор Йорма Оллила подтвердил ранее сделанный прогноз незначительного снижения прибыли компании по итогам IV квартала и роста объема продаж на 10% по итогам года, тогда как инвесторы ожидали услышать более оптимистичный прогноз. Котировки мобильного оператора mm02 понизились на 2% после того, как NTT DoCoMo заявила, что не планирует покупать британскую компанию.
Между тем, англо-американская компания по управлению инвестиционными фондами Amvescap продемонстрировала уверенные позиции. Котировки ее акций поднялись на 6,9% после того как Deutsche Bank изменил рекомендации по ценным бумагам компании с "продавать" до "держать".
Ростом котировок завершились сегодня торги и для европейских автомобильных компаний, стимулом к чему стало снижение курса евро по отношению к американскому доллару. На этом фоне акции Peugeot подорожали на 3,1%, Michelin - на 1.1%, BMW прибавила в цене 1,6%, а ценные бумаги DaimlerChrysler и Volkswagen выросли почти на 1%.
Котировки второго по величине в мире производителя спортивных товаров Adidas Salomon поднялись на 3,5% после того, как инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein улучшил прогноз по акциям этой компании.
Голландский производитель оборудования для изготовления микросхем ASML завершила торги 4,1-процентным повышением котировок. Тому способствовала обнародованная компанией информация о заключении стратегического альянса с Tokyo Electron.
На этом фоне лондонский индекс FTSE 100 вырос на 6,30 пункта (0,14%), французский САС 40 - на 6,10 пункта (0,18%), швейцарский Swiss Market прибавил 4,50 пункта (0,08%). AEX-Index в Амстердаме вырос на 0,54 пункта (0,16%), а миланский индекс MIBTEL - на 42,00 пункта (0,21). Между тем, индекс Xetra Dax во Франкфурте-на-Майне потерял 3,93 пункта (0,11%). Общеевропейский индекс FTSE Eurotop 300 повысился на 0,02% до 935,53 пунктов.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас