Эксперт посчитал, на сколько Энергоатом должен повысить тариф, чтобы не уйти в "минус" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт посчитал, на сколько Энергоатом должен повысить тариф, чтобы не уйти в "минус"

Энергетика
862
Тариф ГП “НАЭК “Энергоатом” должен составлять минимум 69,9 коп. за кВт/час против текущих 54,03 коп. за кВт/час для покрытия основных расходов.
Об этом сказал заместитель главы Атомпрофсоюза Алексей Лыч.
“Учитывая выработку более 50% электроэнергии и понимая влияние тарифа на общий тариф, консервативный тариф, рассчитанный НАЭК “Энергоатом”, равен 69,9 коп.”, – сказал Лыч.
Как сообщалось, с 1 января 2018 года действующий тариф для НАЭК составляет 54,03 коп. за 1 кВт/час. По мнению Энергоатома, такой тариф порождает дефицит по основным статьям расходов: в частности, на закупку свежего ядерного топлива в текущем году не хватает 1,5 млрд грн. В тарифе также не учтена заработная плата персонала объектов, которые Энергоатом начал эксплуатировать 2017 года, или тех объектов, ввод которых в эксплуатацию ожидается в ближайшее время.
В частности, это касается Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, строительство которого началось в ноябре 2017 года, комплексов по переработке радиоактивных отходов на Запорожской и Ровенской АЭС, комплекса брызгающих бассейнов на ЮУАЭС и других.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас