Индия и Украина обсуждают возможность создания СП по производству силового оборудования для кораблей индийских ВМС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия и Украина обсуждают возможность создания СП по производству силового оборудования для кораблей индийских ВМС

Казна и Политика
214
Украина и Индия отрабатывают планы расширения ВТС в области военного кораблестроения и рассматривают возможность организации совместного производства силового оборудования для кораблей индийских ВМС.
Как сообщила пресс-служба госконцерна “Укроборонпром”, перспективные направления расширения двустороннего украинско-индийского ВТС в области военного кораблестроения обсуждались в ходе переговоров главы “Укроборонпрома” Павла Букина с командующим ВМС Республики Индия адмиралом Сунил Ланбою в рамках работы 10-й международной оборонной DefExpo-2018, проходящей 11-14 апреля в городе Ченнай (Индия).
“Стороны обсудили дальнейшее участие предприятий украинского ОПК в модернизации и развитии индийских ВМС. В частности, речь шла о продолжении поставок и налаживании совместного производства газотурбинных двигателей, обслуживания украинскими специалистами авианосца “Викрамадитья”, построенного в свое время корабелами судостроительного завода Николаева”, – сообщает пресс-служба.
Как отмечается в сообщении, в ходе переговоров глава “Укроборонпрома” также озвучил заинтересованность украинской стороны в совместном производстве корабельных и береговых радарных комплексов, морских буев, а также поставках запасных частей для индийских кораблей и подводных лодок.
“Командующий ВМС Индии выразил поддержку и заинтересованность в сотрудничестве с украинскими предприятиями по ряду существующих проектов”, – сообщает пресс-служба.
Индия входит в число давних и перспективных партнеров Украины в ВТС: стороны связывает более чем 20-летнее ВТС в области военного кораблестроения.
В 2016 году входящее в “Укроборонпром” НПКГ “Зоря-Машпроект” (Николаев) – известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке стран б.СССР в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота, и Министерство обороны Индии подписали очередное генеральное соглашение, определяющее направления и принципы сотрудничества сторон на ближайшие 10 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас