НБУ проверть цены на жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ проверть цены на жилье

Фондовый рынок
38
Национальный банк Украины (НБУ) вскоре изучит факторы ценообразования на рынке строительства жилья. Об этом заявил Советник главы НБУ по вопросам кредитования Андрей Герасименко на специализированном семинаре первичного рынка жилья Киева и Украины.
Герасименко сказал: "По полочкам разложим, где именно зарыт основной сегмент увеличения цены на жилье. Мы предполагаем, что это, скорее всего, увеличение маржи". Кроме того, к повышению цен на жилье привело удорожание цен на строительные материалы, считает банкир.
По словам Герасименко, Нацбанк уже пытался провести комплексный анализ на рынке жилищного строительства, но для его проведения, особенно в крупных городах страны, необходимо время и большие ресурсы.
По мнению Советника главы НБУ, в следующем году не будет резкого повышения цен на жилье. "Оно будет статическим. В зависимости от вида недвижимости, будут колебания вверх-вниз, но явного повышения я не ожидаю", - добавил он.
Как отметил Герасименко, строительный бум во многих городах Украины свидетельствует о подпитке ресурсами, в том числе через банковские структуры. В то же время, "ставка банка не играет весомую роль в определении цены на метры", отметил банкир.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас