Крупный австрийский банк прекратит работу с российскими компаниями из-за санкций США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупный австрийский банк прекратит работу с российскими компаниями из-за санкций США

Фондовый рынок
834
Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) прекратит работать с компаниями, которые попали в новый список санкций США.
Об этом сообщил глава RBI Йохан Штробль.
“Хотя мы не обязаны избавляться от рисков на санкционные компании, мы сократим наш бизнес с этими компаниями”, – заявил он.
Штробль отметил, что список таких компаний и срок прекращения работы с ними предстоит уточнить. При этом группа продолжает работать в России.
По его словам, новые санкции не влияют на группу непосредственно, вторичные последствия этих действий еще предстоит оценить.
RBI также планирует изучить уровень риска группы на компании и банки, которые проводят значительные операции с компаниями из списка санкций. Сейчас риск группы на российские санкционные компании оценивается на уровне 0,1% от активов.
Группа также подвержена валютному риску на фоне наблюдающегося в последнее время ослабления рубля.
Напомним, что 6 апреля США ввели санкции против семи российских олигархов, 17 топ-чиновников и 12 российских компаний. Санкции предусматривают замораживание активов.
Глава Минфина США Стивен Мнучин объяснил введение новых санкций тем, что российские олигархи и элиты получают выгоду от деятельности властей РФ, ведущих подрывную и деструктивную политику по всему миру, в том числе продолжают оккупировать Крым провоцируют насилие на востоке Украины.
Новые санкции США уже обвалили российский фондовый рынок и привели к падению курса рубля.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал новые санкции США в отношении РФ “вопиющим пренебрежением всего и вся”.
Отметим, что по данным Bloomberg на 10 апреля, потери российских бизнесменов из-за падения стоимости акций их компаний после введения против них санкций со стороны США превысили $16 млрд.
Кроме того, 11 апреля цены на алюминий побили 30-летний рекорд из-за санкций против РусАла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас