Определен крупнейший в мире аэропорт по пассажиропотоку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Определен крупнейший в мире аэропорт по пассажиропотоку

Мир
1400
Аэропорт Атланты Хартсфилд-Джексон, служащий перевалочным пунктом для многих внутренних рейсов в США, в 2017 году принял 104 млн пассажиров и занял первое место в мире по этому показателю, говорится в ежегодном отчете Международного совета аэропортов (Airports Council International).
Этот аэропорт является главным узловым аэропортом авиакомпании Delta Air Lines, на нее приходится более 50% рейсов. Также он обслуживает международные рейсы, занимая шестое место в США по числу прибывающих иностранцев.
Аэропорт работает с 1926 года. В нем есть пять взлетно-посадочных полос, два терминала и 209 выходов (мировой рекорд).
Второй по пассажиропотоку аэропорт мира находится в Пекине (96 млн человек), третий – в Дубае (88 млн). Четвертое место занимает токийский аэропорт Ханэда, пятое – аэропорт Лос-Анджелеса.
В числе 20 крупнейших аэропортов мира сразу пять находятся в США. Помимо Атланты и Лос-Анджелеса, в список входят аэропорты Чикаго, Далласа и Денвера.
По числу принимаемых международных пассажиров лидером стал Дубай, тройку замкнули лондонский Хитроу и аэропорт Гонконга. По объему грузоперевозок гонконгский аэропорт занял первое место, аэропорт Мемфиса – второе, Шанхая – третье.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас