Британский регулятор ужесточит контроль "шестерки" крупнейших аудиторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский регулятор ужесточит контроль "шестерки" крупнейших аудиторов

Фондовый рынок
255
Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) ужесточит подход к контролю шести крупнейших аудиторских фирм после ряда корпоративных скандалов с отчетностью, подорвавших доверие к регулятору, пишет газета Financial Times.
В частности, FRC начнет проверять кандидатуры менеджеров высшего звена, назначаемых в аудиторских компаниях KPMG, Deloitte, PwC, EY, Grant Thornton и BDO.
Речь идет о проверке как кандидатов на роли без исполнительных полномочий, так и, например, на должности руководителей комитетов по аудиту и этике.
Цель нового подхода – “избежать системных недостатков внутри структуры компаний, нарушений в обеспечении аудиторских услуг и нестабильности финансового сектора”, говорится в заявлении FRC.
“Деятельность “большой шестерки” аудиторов является ключевым элементом целостности и прозрачности британских рынков капитала, поэтому очень важно, чтобы FRC ввела новый подход к контролю их стабильности, фокусируясь на тех аспектах бизнеса, которые необходимы для обеспечения высококачественного аудита”, – отмечает исполнительный директор по аудиту FRC Мелани МакЛарен.
“У нас нет особых полномочий в отношении назначений в этих фирмах, и мы рассчитываем на их сотрудничество”, – заявила она.
Недавний крах британской аутсорсинговой компании Carillion поднял серьезные вопросы о роли как ее внутреннего аудитора – Deloitte, так и внешнего аудитора – KPMG.
Крах Carillion, а также ряд других скандалов с отчетностью потребовали от FRC принятия мер, которые бы доказали жесткость регулятора и его готовность накладывать суровые штрафы на аудиторов в случае выявления их серьезных упущений, пишет FT.
В прошлом месяце власти Великобритании объявили о намерении проверить компетентность FRC после призывов о роспуске регулятора, поступивших от ряда экспертов и инвесторов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас