НБУ удалось решить проблему ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ удалось решить проблему ликвидности

Валюта
44
Согласованные действия Национального банка Украины и Госказначейства помогли наполнить межбанковский рынок гривневыми ресурсами и способствовали снижению на межбанковском рынке ставок overnight в понедельник до 7/10% годовых с максимального уровня 50/70% в середине прошлой недели, говорят дилеры.
"Часть ресурсов освободил своими решениями Нацбанк, кроме того, наверно, открылись шлюзы и казначейства. Утром некоторые банки пытались размещать под 15/20%, но потом увидели, что гривен достаточно и день заканчиваем на уровне 7/10%", - сказал представитель одного из банков.
Он предположил, что ставки по гривневым ресурсам до конца месяца вряд ли сильно опустятся ниже семи процентов, поскольку в последние дни банкам необходимо откорректировать свои обязательные резервы, а значит, спрос на ресурсы будет оставаться.
Чтобы повысить ликвидность банковской системы, Национальный банк на прошлой неделе разрешил банкам обращаться к нему за кредитами overnight на сумму, равную 50 процентам от объема обязательного резервирования, а не на 30%, как ранее.
В результате объем рефинансирования на прошлой неделе вырос до 3,737 млрд. грн. с 2,026 млрд. грн. неделей ранее. Всего с начала ноября НБУ выделил банкам кредиты на сумму, практически равную половине объема рефинансирования за 10 предыдущих месяцев, составлявшего 11,553 млрд. грн.
Кроме того, НБУ снизил до восьми процентов с 10% норматив обязательных резервов коммерческих банков по средствам в национальной валюте, привлеченным от компаний и граждан до востребования. По оценкам НБУ, это решение способствовало освобождению средств на сумму около 400 млн. грн.
По данным НБУ, причиной падения ликвидности стало то, что правительство значительно увеличило сумму средств на своих счетах в Госказначействе. Представитель Госказначейства сказал в понедельник, что Минфин перенес на ноябрь с декабря бюджетные ассигнования на сумму около 0,5 млрд. грн., чтобы ускорить приток денег на рынок.
Дилеры говорят, что параллельно с подешевлением гривневых ресурсов на межбанковском рынке повысился спрос на доллары. Хотя на прошлой неделе банки больше продавали, чем покупали и НБУ приобрел в резервы около $45 миллионов, в понедельник центральному банку пришлось продавать доллары по курсу 5,3369/$1.
В октябре и первой половине ноября, спрос импортеров также превалировал над предложением экспортеров. "На прошлой неделе люди вынуждены были продавать валютную позицию, чтобы как-то закрыть большой спрос на гривну, не привлекая ресурсы на межбанке под 50 и выше процентов", - объяснил представитель другого банка. Он сказал, что в понедельник перевес спроса был незначительным и предположил, что рынок до конца недели останется практически в таком же сбалансированном состоянии. Об этом сообщает Reuters.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас