Дело ПриватБанка: Коломойский хочет в суде защитить свою репутацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело ПриватБанка: Коломойский хочет в суде защитить свою репутацию

Фондовый рынок
421
Бывший совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский подал два иска к Национальному банку о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Соответствующие иски зарегистрированы Печерским районным судом Киева 3 апреля.
“В этот же день господин Коломойский подал иск к Министерству финансов с требованием “признать отсутствующим у ведомства права”, – говорится в публикации.
Другие подробности исковых требований в судебных материалах не раскрываются.
Отметим, что 27 марта Печерский райсуд Киева зарегистрировал иски экс-банкира к Минфину о защите чести, достоинства и деловой репутации.
А еще в ноябре прошлого года Коломойский подал иск к Нацбанку и группе СМИ.
ПриватБанк через Высокий суд Лондона пытается возместить около 2,5 миллиарда долларов, обвиняя бывших совладельцев Коломойского и Боголюбова в незаконном изъятии миллиардных средств из банка через мошеннические схемы на протяжении нескольких лет.
Украинское правительство и Национальный банк Украины утверждают, что в декабре в 2016 г. были вынуждены национализировать ПриватБанк и вложить почти 140 миллиардов гривень (5 миллиардов долларов США), во избежание его банкротства.
Судебные шаги в Лондоне начались с решения 19 декабря в 2017 г. о всемирном аресте активов бывших совладельцев ПриватБанка.
Игорь Коломойский, состояние которого согласно оценкам журнала Forbes в 2017 г. достигало $1,1 млрд и Геннадий Боголюбов с состоянием в $1,4 млрд, отрицают обвинение и утверждают, что оказались под политическим давлением со стороны украинской власти.
Начало слушания по сути дела в Высоком суде Лондона ожидают в мае.
Как известно, 19 декабря 2017 года суд приказал арестовать активы Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им вероятно принадлежат.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас