Литва подписала соглашения с американской Freeport LNG в сфере поставок газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва подписала соглашения с американской Freeport LNG в сфере поставок газа

Энергетика
222
Литовская компания по торговле газом Lietuvos duju tiekimas (LDT) и оператор клайпедского терминала СПГ – компания Klaipedos nafta – 3 апреля в Вашингтоне подписали соглашения о сотрудничестве с американским оператором будущего терминала СПГ – Freeport LNG, говорится в сообщении LDT.
По словам главы Lietuvos duju tiekimas Мантаса Микалаюнаса, приведенным в сообщении, соглашение с Freeport LNG позволит расширить круг потенциальных поставщиков газа.
“Рост количества экспортеров СПГ в США не только способствует диверсификации поставок, но и помогает обеспечить выгодные цены для потребителей”, – утверждает М.Микалауяюнас.
Соглашения с Freeport LNG являются еще одним шагом в избавлении от зависимости от российского газа, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
“Эти соглашения, предусматривающие возможность вести переговоры и сотрудничать в вопросах стратегического развития, укрепляют дружбу Литвы и США особо важной для обеих стран энергетической сфере”, – цитирует слова президента Дали Грибаускайте пресс-служба главы государства.
В прошлом году Lietuvos duju tiekimas импортировала из США две партии СПГ. В результате Литва по показателю объема импорта СПГ из США заняла третье место в Европе после Испании и Португалии.
Первую партию СПГ Литва приобрела у компании Cheniere, владеющей экспортным терминалом СПГ в США.
Freeport LNG завершает строительство терминала СПГ в штате Техас. Компания планирует запустить первую линию экспорта СПГ в конце этого года, а еще две – в 2019 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас