В Минагро подсчитали стоимость весенне-посевной кампании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минагро подсчитали стоимость весенне-посевной кампании

Аграрный рынок
132
Стоимость весенне-посевной кампании в Украине, по предварительным оценкам, в текущем году составит около 4 тысяч гривен на гектар, что на 10% больше показателя 2017 года.
Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.
“Весь комплекс посевных работ, по предварительным оценкам, обойдется примерно в 4 тыс грн на гектар. Подорожание по сравнению с прошлым годом составит 10% – немного за счет топлива, немного за счет семян”, – сказал он.
По словам первого заместителя министра, несмотря на задержку старта весенне-полевых работ на месяц, в целом агротехнические сроки позволяют осуществить весь комплекс необходимых работ в оптимальном режиме.
“Прогноз урожая зерновых на этот год мы оставляем на уровне прошлого года”, – отметил Мартынюк.
Украина по состоянию на 3 апреля экспортировала чуть более 30 млн тонн зерновых и в связи с этим Минагропрод сохраняет свои прогнозы по экспорту зерновых в 2017/2018 маркетинговом году (июль-июнь) на уровне 41 млн тонн.
“Посевные площади под сельскохозяйственными культурами под урожай 2018 года будут отвечать прошлогоднему показателю. В частности, мы прогнозируем, что посевные площади под соей сократятся до 10%. В целом по всем культурам мы прогнозируем колебания в пределах 5-10% и это связано с природными процессами севооборота”, – сказал первый замминистра.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас