Депутаты отказались отменять e-декларирование для общественных активистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты отказались отменять e-декларирование для общественных активистов

Казна и Политика
1853
Парламент так и не поддержал включение в повестку дня четырех законопроектов, которые касались отмены е-декларирования для общественных деятелей.
Председатель ВР Андрей Парубий призвал фракции и группы “отставить политические эмоции и политическое противостояние”. Он подчеркнул, что важно, чтобы “публичные заявления не расходились с реальным действием, иначе это не политика, иначе это “византийщина”, а не европейская политика”.
Отвечая на упреки о том, что международные организации оказывают давление на украинскую власть, чтобы было отменено е-декларирования для общественных деятелей, Парубий отметил, что “международный аспект тоже имеет большое значение”.
Он напомнил, что 100 лет назад, “когда Украина горела в войне, и мы не имели поддержки партнеров, мы потерпели поражение. И сегодня, когда мы снова против российского агрессора стоим один на один, нам нужна поддержка цивилизованного мира. И сегодня также международный аспект этого закона имеет важное значение”.
Напомним, 23 марта 2017 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц», в соответствии с которым субъекты декларирования, указанные в пункте 5 ч.1 ст.3 Закона «О предотвращении коррупции», – представители антикоррупционных общественных организаций, эксперты и другие лица, которые прямо или косвенно получают финансирование из средств международной технической помощи, обязаны до 1 апреля 2018 года предоставить первую декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.
Принятие закона вызвало значительный общественный и международный резонанс, ряд представительств иностранных государств в Украине назвали «шагом назад» поправки в закон о е-декларировании.
22 марта 2018 года Верховная Рада отказалась рассматривать три законопроекта, которые отменяют или переносят срок подачи электронных деклараций об имуществе и доходах представителями общественных организаций, которые занимаются антикоррупционной деятельностью.
28 марта президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду отменить законодательное требование о представлении общественными активистами е-деклараций.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас