ЕБРР может выделить Полтаве до EUR10 млн на закупку до 50 троллейбусов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР может выделить Полтаве до EUR10 млн на закупку до 50 троллейбусов

Казна и Политика
156
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и городские власти Полтавы подписали соглашение о подготовке долгосрочного кредитного финансирования от ЕБРР для обновления троллейбусного парка Полтавы, сообщается на сайте Полтавского горсовета.
Документ подписали 29 марта мэр города Александр Мамай, директор КП “Полтаваэлектроавтотранс” Евгений Зайцев и руководитель сектора ЕБРР Марк Магалецкий
Как сообщил А.Мамай, на закупку ориентировочно до 50 троллейбусов планируется выделение EUR8 млн.
“Проект предусматривает закупку нового состава троллейбусов, примерно до 50 единиц. Также мы готовы рассматривать финансирование необходимых инфраструктурных объектов, модернизацию контактной сети, подстанций, закупку оборудования для содержания троллейбусного парка. Все эти вопросы будут рассматриваться в процессе подготовки проекта. В рамках этой работы мы определим вместе с городом, какие компоненты будут входить в пакет финансирования”, – цитирует пресс-служба М.Магалецкого.
Он уточнил, что все подготовительные работы будут длиться около трех-четырех месяцев.
Как сообщил старший советник ЕБРР Антон Усов, с учетом сопутствующей инфраструктуры в целом достигнута договоренность о выделении Полтаве до EUR10 млн сроком до 13 лет.
“Речь идет о пакете финансирования ЕБРР “плюс”, т.е. мы можем мобилизовать дополнительные средства, но пока рано говорить какие именно”, – отметил А.Усов.
Он также сообщил, что подписать кредитный договор и начать первые поставки троллейбусов планируется до конца текущего года.
По сообщению мэрии Полтавы, сейчас “Полтаваэлектроавтотранс” насчитывает 66 троллейбусов и 26 автобусов со средним сроком эксплуатации около 10 лет.
“Средний возраст машин в нашем автопарке – примерно 16 лет, и есть 20 машин, которые имеют пробег более миллиона. Поэтому потребность в постепенном обновлении парка просто колоссальная”, – приводятся в сообщении слова Е.Зайцева.
В свою очередь А.Мамай отмечает, что планируется закупка современных низкопольных троллейбусов, и практически полное обновление троллейбусного парка позволит также сократить расходы на электроэнергию до 20% по сравнению с действующим подвижным составом.
По словам представителя Европейского банка реконструкции и развития, все подготовительные работы будут продолжаться примерно 3-4 месяца.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас