Надежный банк с иностранным капиталом - гарант безопасности ваших сбережений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Надежный банк с иностранным капиталом - гарант безопасности ваших сбережений

Личные финансы
626
Хотя экономическая ситуация в Украине и заметно улучшилась, а национальная валюта не переживает столь значительных скачков, как в прошлые годы, многие ставят вполне логичные вопросы: «Что будет с гривной дальше? Можно ли доверять банкам? Стоит ли размещать депозиты? И если да, то где?» Для ответа на эти вопросы надо послушать мнения экспертов, выводы и прогнозы которых довольно оптимистичны. Как отмечают финансисты, 2017 год прошел под знаком постепенного укрепления доверия к банковской системе и основных участников на рынке. Свидетельством этому – оживление притока средств на депозиты. Так в прошлом году значительными темпами росли вклады в национальной валюте, в том числе гривневые депозиты: доля вкладов в платежеспособных банках выросла на 19,4%. Это дает надежду на положительную тенденцию и в этом году. Чтобы разобраться подробнее в текущей ситуации на рынке депозитов для населения, «Эгоист» провел собственное расследование.
Как отмечают эксперты, оживлением на рынке депозитных вкладов украинские банки обязаны прежде всего гражданам. Доля вкладов от населения Украины выросла в прошлом году и продолжает увеличиваться и сейчас. В конце концов, ничего удивительного в этом нет: альтернативные инструменты, благодаря которым можно было бы хранить и приумножать свои сбережения, в стране фактически отсутствуют. А держать деньги под «матрасом» при нынешней инфляции невыгодно и рискованно. На решение, в какой валюте держать депозит, также влияют и довольно высокие (по отношению к валютным депозитам) ставки. Поэтому при условии стабильного и прогнозируемого курса гривна становится все более привлекательной валютой для сбережений», – подтверждает эту мысль главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран в журналистском материале Espresso.Tv. О благоприятном времени для оформления депозитов свидетельствует также еще один фактор: финучреждений на рынке сейчас меньше, конкуренция сравнительно низкая, поэтому средний показатель ставки по вкладам не падает.
Другие ведущие эксперты также настоятельно рекомендуют не держать деньги дома, а доверять их банкам, поскольку наличное хранение сбережений приводит к их обесцениванию. Однако, чтобы не «прогореть», а получить от вклада настоящую выгоду, надо обращать внимание на ряд факторов, которые указывают на надежность и стабильность финучреждения. Статус надежного финучреждения банк зарабатывает годами, и его можно оценить по готовности собственников банка поддерживать его, докапитализировать банк в кризисные периоды, по размеру капитала банка, истории на рынке Украины и отзывам и опыту клиентов.
Самыми выгодными условиями украинцев сегодня заманивают украинские банки. Однако сами банкиры единогласно говорят: если для вас самая важная безопасность ваших сбережений – открывайте депозит в банках, принадлежащих западным финансовым учреждениям. Именно они должны быть приоритетными при выборе банков клиентами. Эксперты прогнозируют постепенный рост возврата сбережений вкладчиков в банковскую систему в 2018, ибо хранить свои деньги в надежном банке на хороших условиях безусловно выгоднее и безопаснее.
Для анализа депозитов и условий размещения вкладов мы выбрали самые надежные по разным показателям банки Украины с иностранным капиталом и проанализировали их ставки сроком на 6-9 месяцев:
• Райффайзен Банк Аваль (Raiffeisen Bank, Австрия) – 9,25-9,5%
ОТП Банк (OTP Bank, Венгрия) – 10,5-11,5%
• Креди Агриколь Банк (Credit Agricole, Франция) – 9,5-10%
• УкрСиббанк (BNP Paribas Group, Франция) – 5,2-5,7%
• ПроКредитБанк (ProCredit Bank, Германия) – 14%
• Идея Банк (Getin Holding S.A., Польша) – 14,5-16% (для новых клиентов)
• Кредобанк (PKO Bank Polskа, Польша) – 12-13,5%
Как видим, среди исследованных финансовых учреждений с иностранным капиталом по депозитным ставкам лидирует «Идея Банк». Также в ходе нашего расследования мы узнали, что компания проводит специальную акцию по случаю своего 29-летия на рынке Украины. С 29 марта банк предлагает своим клиентам два депозита с повышенной процентной ставкой:
«Акционный +2,9%» для всех клиентов: при размещении вклада от 10 000 грн на 9 месяцев (без пополнения и пролонгации, с выплатой процентов в конце срока) в течение первых трех месяцев к базовой ставке 14,5% начисляется бонусная +2,9%.
 
Также о надежности банка свидетельствуют многочисленные победы в номинации «Депозитная программа года» в престижном международном конкурсе «Выбор года» и награда Международного конкурса «Банк, которому доверяют». Отметим также, что депозитные и кредитные программы от «Идея Банка» неоднократно признавали лучшими для населения.
Итак, предлагаем вам воспользоваться выгодными предложениями от украинских банков с иностранным капиталом и встретить Пасху с уверенностью, что ваши сбережения – в надежных руках.
По материалам:
Ідея Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас