Гендиректор "Мрии" рассказал о переговорах по возможной продаже компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гендиректор "Мрии" рассказал о переговорах по возможной продаже компании

Фондовый рынок
776
Генеральный директор агрохолдинга “Мрия” Саймон Чернявский подтвердил информацию о получении предложения о продаже компании, однако потенциальная сделка невозможна до окончания реструктуризации долга на 1,1 млрд долларов.
Об этом он рассказал в комментарии ЭП.
“Интерес со стороны потенциальных инвесторов к компании действительно есть. В прошлом году к кредиторам “Мрии” с предложением обращалась компания “Кернел” и еще несколько крупных игроков аграрного рынка, в этом году так же получен ряд предложений от украинских и от международных компаний”, – отметил генеральный директор агрохолдинга.
Он уточнил, что для кредиторов “Мрии” сельское хозяйство не является профильным бизнесом, а обслуживание рабочего капитала компании – вынужденная мера. Приход стратегического инвестора – идеальный вариант для дальнейшего развития “Мечты”.
“Но любая договоренность о продаже может быть не раньше, чем завершится реструктуризация исторического долга компании. До этого момента нет ни предмета потенциальной сделки, ни юридического механизма для ее осуществления”, – добавил Чернявский.
“Мрия” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в 1992 году Иваном Гутой.
Земельный банк компании составляет 165 тыс. га.
В августе 2014 года “Мрия” сообщила о просроченной выплате около 9 млн долларов процентного дохода и около 120 млн долларов в счет погашения долга по ее обязательствам.
Совокупная задолженность агрохолдинга перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около 1,3 млрд долларов.
В начале февраля 2015 операционный контроль над компанией перешел к кредиторам, которые избрали новое руководство, а в сентябре 2016 комитеты кредиторов и бондхолдеров агрохолдинга согласовали условия реструктуризации долгового портфеля компании, который сейчас составляет 1,1 млрд долларов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас