Еврокомиссар рассказала, что нужно сделать для удачной распродажи госактивов Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссар рассказала, что нужно сделать для удачной распродажи госактивов Украины

Казна и Политика
258
Европейские компании должны быть ознакомлены с приватизационной политикой Украины, которая планирует масштабную продажу государственных активов.
Об этом заявила еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка, промышленности и предпринимательства Эльжбета Беньковская на совместном брифинге с первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым.
“Мы говорим о большом сегменте приватизационной программы. Мы говорим о том, что принят Верховной Радой и подписан президентом закон (о приватизации – ред.), а также о быстрых действиях по новой приватизации”, – сказал Кубив.
В свою очередь, Беньковская подчеркнула важность ознакомления европейских компаний с процессом приватизации.
“Первый вице-премьер-министр упомянул о приватизационных планах Украины. Крайне важно, чтобы европейские компании были ознакомлены со всеми вопросами приватизационной политики”, – сказала она.
Отметим, 7 марта вступил в силу закон о приватизации, который призван значительно упростить продажу госпредприятий и которым не допускаются к участию в приватизационных конкурсах инвесторы из стран-агрессоров, в частности из России.
По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, этот закон позволит привлечь инвесторов в убыточные государственные предприятия, а также снизить уровень коррупции в стране. Принятие нового закона о приватизации, вводящего современные и эффективные механизмы продажи госактивов, является обязательным условием продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Справка Finance.ua:

  • Государственный бюджет на 2018 год предусматривает 21,3 миллиарда гривен поступлений от приватизации.
  • В 2017 году доходы от продажи госактивов планировались на уровне 17,1 миллиарда гривен, однако фактические поступления составили 3,4 миллиарда гривен.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас