Столичный Труханов остров планируют объявить заказником местного значения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичный Труханов остров планируют объявить заказником местного значения

Казна и Политика
282
Киевский городской совет может объявить столичный Труханов остров ландшафтным заказником местного значения. Как сообщает пресс-служба Киевсовета, соответствующий проект постановления сейчас проходит согласование в профильных комиссиях горсовета. Соответствующий статус планируют выделить 27 га территории островов Труханов и Межмостный.
Документ предусматривает объявление территории острова Труханов и острова Межмостный ориентировочной площадью 27,44 га ландшафтным заказником местного значения. Землепользователями этой территории являются КП “Дарницкое лесопарковое хозяйство” и КП “Плесо”.
Территория, входящая в создаваемый ландшафтный заказник, представлена 14 озерами и лиственным лесом, а также значительной группировкой редких видов растений и животных, которые внесены в Конвенцию об охране дикой флоры и фауны и природных сред существования в Европе и Красную книгу Украины.
Предоставление статуса природно-заповедного фонда сделает невозможным использование этих земель для застройки и мелиорации, отмечают в Киевсовете.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас