Киев оценивает новый маршрут импорта газа из Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев оценивает новый маршрут импорта газа из Европы

Энергетика
727
Укртрансгаз оценит спрос участников газового рынка на мощности в точке входа Исакча-1-Орловка (трубопровод Транзит-1) по направлению Румыния-Украина.
Об этом говорится в пресс-релизе компании.
Отметим, трубопровод “Транзит-1” является одним из трех трубопроводов Трансбалканского маршрута, который сегодня используется для транспортировки природного газа в Болгарию.
Долгосрочный контракт на бронирование трубопровода завершился два года назад, и после завершения действия транзитного контракта между Нафтогазом Украины и Газпромом в конце следующего года можно будет выполнять требования европейского законодательства по этому трубопроводу.
Отмечается, что после введения в эксплуатацию трубопроводов TANAP и “Турецкий поток”, а также ожидаемого начала добычи природного газа на шельфе в Румынии, возможность транспортировать природный газ по этому направлению будет иметь стратегическое значение – создаст двусторонний коридор Юг-Север и обеспечит безопасность поставок для Балканского региона.
“Если трубопровод Транзит-1 будет работать в реверсном направлении, это откроет возможность транспортировать 5 млрд. куб. м. ежегодно для нужд как украинского рынка, так и для стран Центральной и Восточной Европы через свободные мощности ГТС”, – отметили в компании.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас