Порошенко огласил экономические потери от агрессии РФ в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко огласил экономические потери от агрессии РФ в Украине

Казна и Политика
1335
В результате агрессии Российской Федерации Украина потеряла 25% промышленности, а активы украинских банков снизились почти на 5 млрд долларов.
Об этом Петр Порошенко сообщил в ходе визита в Волынскую область.
“Начну со статистики, которая дает возможность осознать, из какой пропасти мы все вместе выбрались. Из-за аннексии Крыма потеряли 3,6% ВВП; 80% нефтегазовых залежей в Черном море; 10% портовой инфраструктуры. Из-за оккупации части Донбасса мы недосчитались 15% ВВП, 25% промышленности”, – отметил Порошенко.
Он также подчеркнул, что на оккупированной территории Донбасса осталось около 100 шахт, а активы украинских банков за это время снизились почти на 5 млрд долларов.
Порошенко добавил, что эти средства невозможно было вывести из-за захвата казначейств.
“Мы избежали дефолта, вызванного гибридной войной России против Украины, и восстановили экономический рост. Это – заслуга сильного, патриотического и ответственного украинского народа”, – добавил он.
Отметим, 6 марта Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении на год санкций (предотвращение вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц) против 4 банков с российским государственным капиталом: ПАО “Сбербанк”, ПАО “Проминвестбанк”, ПАОВТБ Банк”, ПАО “БМ Банк”.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас