Коболев обжаловал штраф ГФС в 8,3 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коболев обжаловал штраф ГФС в 8,3 млрд гривен

Энергетика
295
Председатель правления Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” Андрей Коболев обжаловал в Окружном административном суде Киева два постановления Энергетической таможни государственной фискальной службы (ГФС) о наложении на него персонального штрафа в размере 7 и 1,3 млрд гривен.
Об этом говорится в сообщении суда.
1 марта Коболев заявил, что ГФС 28 февраля предъявила ему два персональных штрафа в размере 7 млрд гривен и 1,3 млрд гривен за нарушение процедуры таможенного оформления газа, купленного у компании “Газпром”.
Речь идет о покупках газа у “Газпрома” в 2015 году.
В сентябре прошлого года ГФС заявляла, что “Нефтегаз” уклоняется от уплаты налогов на сумму почти в 2,8 млрд гривен за 2,4 млрд куб. м газа, поставленного “Газпромом” в октябре-ноябре 2015 года.
НАК подтверждает получение и использование газа, однако заявляет, что не может подписать акт приема-передачи газа, поскольку “Газпром” учел в них 472,3 млн куб. м газа, которые якобы были поставлены российской стороной в период октября-ноября 2015 года на неконтролируемые Украиной территории Донецкой и Луганской областей через пункты пропуска “Прохоровка” и “Платово”.

Справка Finance.ua:

  • 22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж постановил, что “Нефтегаз” не должен платить за газ, который “Газпром” якобы поставил на неподконтрольную Украине территорию Донбасса.
  • “Газпром” заявляет о поставке им 2,4 млрд куб. м газа на неподконтрольную Украине территорию Донбасса в 2017 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас