Французская Gemalto может выиграть тендер на производство британских паспортов после Brexit — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французская Gemalto может выиграть тендер на производство британских паспортов после Brexit

Мир
91
Французская компания Gemalto, специализирующаяся на решениях в сфере безопасности, является главным претендентом на победу в тендере на изготовление паспортов для граждан Великобритании, сообщают британские СМИ со ссылкой на информированные источники.
В настоящее время выпуском паспортов британцев занимается основанная в 1821 году местная компания De La Rue, также производящая банкноты (причем не только фунты стерлингов, но и валюту других стран), различные документы и оборудование, включая счетчики и сортировщики банкнот. Ее десятилетний контракт стоимостью 490 млн фунтов стерлингов ($693 млн) истекает в 2019 году, когда Великобритания покинет ЕС.
В качестве символического жеста британское правительство приняло решение сменить цвет паспортов с бордового на синий после Brexit, чтобы “подчеркнуть национальную идентичность”.
“Это невероятная ирония”, – заявила Элоиз Тодд, глава организации Best for Britain, агитирующей против выхода страны из Евросоюза.
Член британского парламента Билл Кэш, являющийся активным сторонником Brexit, назвал возможное предоставление тендера на выпуск британских паспортов французской компании “мягко говоря, неуместным” и “абсолютно неправильным с символической точки зрения”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас