НКЦБФР одобрила изменения в порядок выплати дивидендов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР одобрила изменения в порядок выплати дивидендов

Фондовый рынок
356
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании, которое состоялось 20 марта 2018, одобрила изменения в ряд нормативно-правовых актов по вопросам осуществления депозитарной и клиринговой деятельности.
Об этом говорится в сообщении комиссии.
В частности, изменения претерпевает порядок направления акционерным обществом сообщений акционерам через депозитарную систему Украины – предполагается урегулировать процедуру направления акционерам сообщений через депозитарную систему Украины в случае созыва внеочередного общего собрания акционеров, которые на день подачи требования о созыве внеочередного общего собрания являются владельцами 10 и более процентов голосующих акций общества.
Также уточняются требования по выплате акционерным обществом дивидендов.
Публичные акционерные общества, по ценным бумагам которых осуществлено публичное предложение (включены в реестр фондовой биржи), а также банки обязуются платить дивиденды исключительно через депозитарную систему Украины.
Другие акционерные общества смогут избирать на общем собрании акционеров один из двух способов выплаты дивидендов – непосредственно акционерам или через депозитарную систему Украины.
Изменениями также уточняется, что выплата дивидендов владельцам акций одного типа и класса должно происходить пропорционально количеству принадлежащих им ценных бумаг, а условия выплаты дивидендов (в том числе по срокам, способу и суммы дивидендов) должны быть одинаковы для всех владельцев акций одного типа и класса.
Вместе с тем, в положении о глобальном сертификате и временном глобальном сертификате и требованиях к договорам между участниками депозитарной системы Украины уточняются отдельные нормы, в том числе использование электронных документов.
Проект изменений будет опубликован на сайте НКЦБФР для ознакомления с ним и предоставления в течение 10 рабочих дней предложений и замечаний.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас