ЕК предложила 3%-ный налог на некоторые виды доходов крупных технологических компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК предложила 3%-ный налог на некоторые виды доходов крупных технологических компаний

Мир
238
Европейская комиссия (ЕК) обнародовала предложения об увеличении налогообложения крупных технологических компаний, таких как Google, Facebook и Amazon, что может повысить нагрузку некоторых из них на сотни миллионов евро.
Регулятор предлагает ввести 3%-ный налог на выручку от некоторых видов цифровой деятельности компаний, ежегодная глобальная выручка которых превышает 750 млн евро.
Налог предусмотрен, например, для доходов компаний от продажи рекламного пространства в интернете, социальных сетей, а также сервисов такси или доставки продуктов питания.
ЕК предлагает введение этого налога на период, пока страны Евросоюза не одобрят новые правила налогообложения, в соответствии с которыми технологическим компаниям придется платить налог на прибыль в тех странах, где физически находятся их пользователи. Предложения ЕК в этой сфере предусматривают изменение подхода к налогообложению для компаний, получающих более 7 млн евро годовой выручки в отдельной стране или имеющих в ней от 100 тыс. пользователей.
Новые правила налогообложения, предложенные регулятором, не получили поддержки в ряде стран ЕС, в связи с чем их принятие застопорилось. Для законодательного утверждения предложений ЕК требуется единогласная поддержка всех 28 государств ЕС.
Европейский регулятор, работающий над изменением налогового законодательства с прошлого года, утверждает, что крупные американские технологические компании при нынешней налоговой системе имеют возможность переносить налоговые выплаты в страны с более низкими ставками налога, в связи с чем Евросоюзу требуются новые правила для модели онлайн-бизнеса, пишет газета The Wall Street Journal.
“Дигитализация несет в себе бесчисленные преимущества и возможности. Однако она требует и корректировки традиционных правил и систем, – заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. – Объем прибылей, которые в настоящее время не облагаются налогами, просто неприемлем”.

Справка Finance.ua:

  • Технологические компании в среднем платят 9,5%-ный налог на прибыль, получаемую в ЕС, тогда как для компаний традиционных отраслей этот показатель составляет порядка 23,2%.
  • 3%-ный налог на доходы может коснуться более 100 компаний.
  • Он способен приносить бюджету ЕС порядка 5 млрд евро ежегодно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас