"ЛУКОЙЛ" привлечёт 25 млрд долл. инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ЛУКОЙЛ" привлечёт 25 млрд долл. инвестиций

Кредит&Депозит
42
Совет директоров НК "ЛУКОЙЛ" (LKOH) утвердил программу стратегического развития группы на 2004-2013 гг, предусматривающую увеличение основных финансовых показателей в 2-2,5 раза, рост объема добычи углеводородов в 1,8 раза при инвестициях более чем в 25 млрд долл. Об этом говорится в сообщении компании.
Стратегия "ЛУКОЙЛа" направлена на значительное повышение доходности на вложенный капитал путем тщательного отбора инвестиционных проектов компании и увеличения потока наличности за счет, в том числе интенсификации добычи на существующих месторождениях в краткосрочной перспективе и ускорения ввода новых эффективных проектов в Тимано-Печоре, на Каспии и за рубежом; реализации газовой программы; наиболее эффективного размещения нефти и нефтепродуктов за счет улучшения логистики как основы деятельности по сокращению транспортных затрат при увеличении экспорта и реализации нефтепродуктов через сети АЗС в бизнес-сегменте "Переработка и сбыт".
Стратегия менеджмента группы "ЛУКОЙЛ" на 2004-2013 гг заключается в значительном усилении заинтересованности руководителей стратегических бизнес-сегментов компании в экономических результатах их деятельности, формировании инвестиционного плана на основе попроектного подхода. В 2004-2006 гг планируется продажа непрофильных активов, переход на тендерные методы закупки товарно-материальных ценностей и услуг, снижение стоимости заемного капитала, создание резервного фонда в целях страхования рисков резкого снижения цен на нефть и для выкупа акций компании с рынка в случае благоприятной конъюнктуры.
Основными задачами бизнес-сегмента "Геологоразведка и добыча" на 2004-2013 гг являются: достижение суточной добычи углеводородов в объеме не менее 2,8 млн баррелей; дальнейшее повышение эффективности разработки месторождений на базе широкого применения апробированных высокоэффективных технологий в области нефтяного производства; снижение операционных затрат с 2,5 долл удельных капиталовложений до 2,2 долл на баррель нефтяного эквивалента в соответствии с утвержденным прогнозом макроэкономических показателей и индексов; реализация программы по выводу из состава активов убыточных и низкорентабельных месторождений; продажа долей в успешных проектах геологоразведочных работ бизнес-сегмента "Геологоразведка и добыча" после открытия коммерческих запасов углеводородов, в том числе в секторе "Зарубежные проекты по геологоразведке и добыче нефти и газа"; приобретение действующих активов в растущей стадии добычи в секторе "Зарубежные проекты по геологоразведке и добыче нефти и газа" в том числе путем обмена на российские нефтяные активы; расширение и интенсификация добычи нефти и газа в новых регионах; расширение и диверсификация добычи газа.
В 2004-2006 гг в бизнес-сегменте "Переработка и сбыт" основное внимание будет уделяться логистике как основе деятельности по сокращению транспортных затрат. Предусмотрено также расширение экспортных поставок через российские порты и увеличение поставок через АЗС; снижение административных и коммерческих издержек в секторе "Международная торговля".
В 2007-2013 гг предусматривается оптимизация загрузки российских нефтеперерабатывающих заводов компании сырьем, умеренные инвестиции в нефтеперерабатывающие предприятия и более интенсивные инвестиции в нефтехимические предприятия. Планируется расширение розничных продаж, увеличение доли нефти, реализуемой на экспорт независимым транспортом, а также наращивание существующих нефтеперерабатывающих мощностей и приобретение новых мощностей по нефтепереработке.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас