Рада провалила законопроект о независимых наблюдательных советах в госбанках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада провалила законопроект о независимых наблюдательных советах в госбанках

Казна и Политика
266
Верховная Рада отклонила законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях управления государственными банками”.
За принятие соответствующего правительственного законопроекта №7180 в первом чтении проголосовали 187 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.
Депутаты также не поддержали предложения спикера вернуться к рассмотрению документа или направить его на доработку.
Согласно пояснительной записке, законопроект был разработан в рамках выполнения утвержденной правительством стратегии развития государственных банков.
В частности, документом предлагалось пересмотреть принципы и механизмы корпоративного управления государственных банков, привести их в соответствие с лучшими международными стандартами путем создания изолированной от политического влияния системы управления деятельностью государственных банков через наблюдательные советы, большинство в которых будут составлять независимые члены.
По предложению Минфина, в состав наблюдательного совета госбанков должны были войти 5 независимых членов из 7.
В то же время парламентский комитет предлагал увеличить их количество до 6 из 9, предоставив право назначить по одному представителю президента, Кабмина и парламента.
Проектом также определялся перечень критериев, которым должны соответствовать независимые члены наблюдательного совета и представители государства в наблюдательном совете государственного банка.
Кроме того, проектом также предлагалось внести дополнения в Уголовный кодекс, установив ответственность за незаконное вмешательство в деятельность должностных лиц государственного банка.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас